Добро пожаловать!


The Daily Life Blotter - это место, где мы прячем что-то дорогое из повседневности, чтобы оставить его навсегда.
Будем рады новым знакомствам на страницах нашего блога, а так же в Instagram: @happiness_lucy и @mary_zhm.
У Вас есть вопросы по поводу сотрудничества или Вы просто хотите сказать "Привет!"? Пишите нам на e-mail: zauberbild@gmail.com
Thank you for visiting!

22 августа 2013 г.

Американские каникулы. Нью-Йорк. Часть 6. Музейная миля.


Если заглянуть перед поездкой в Нью-Йорк в Википедию на страницу с музеями "Большого Яблока", то можно реально растеряться от их количества. Даже если ходить каждый день по паре-тройке музеев, то и двухнедельного путешествия не хватит, чтобы посмотреть сам город. Но не стоит отчаиваться! Просто выберите из многочисленных музеев самые-самые и смело идите туда, а остальные осилите в следующий раз.

Мы долго думали как правильно составить маршрут по музеям, купить ли карту New York City Pass и куда стоит сходить в этот раз. В итоге, решили действовать интуитивно и ходить куда хочется когда хочется!

Первым делом, мы вспомнили все места, которые не посетили в прошлый раз, еще раз пересмотрели список музеев, изучили цены на входные билеты и нашли несколько лазеек :) Обо всем этом чуть ниже вместе со списком музеев, которые обязательны к посещению (естественно, по нашему мнению! Ведь у Вас будет рейтинг!) .

1. The Metropolitan Museum of Art - главный музей Нью-Йорка, ступеньки которого можно увидеть в куче американских фильмов и сериалов! В настоящее время фонтан рядом с музеем  реконструируется и будет открыт к осени 2014 года. Так что, торопитесь успеть на открытие!

Сам музей был основан в 1870 г. и его коллекция формировалась за счет даров и пожертвований отдельных граждан. Дарителями были как богатые промышленники (Дж. П. Морган, Горас Хэвмейер и его жена Луизин), так и скромные собиратели. Двери музея впервые открылись 20 февраля 1872 года. Сейчас в музее около 3 млн. произведений искусства со всего мира из разных эпох и размещены они в 20 отделах. Нам особенно полюбилась Средневековая галерея, Музыкальные инструменты, Европейской скульптуры и декоративного искусства, Институт костюма. Чтобы пройти по всему музею с аудиогидом, например, не хватит и дня.


General Admission, т.е. рекомендованная цена билета для взрослого - 25$. Однако, вы всегда можете подойти в кассу и спросить: "I would like to pay less than your general admission. Is it possible?" и 100%-но ответ будет: "Yes!". К сожалению, в самом музее нигде информации о том, что на самом деле за вход в музей Вы можете заплатить столько, сколько Вам хочется (PAYW - Pay as you wish) - нет.
















2. Ripley's Believe It or Not - самый несуразный и удивительный музей Нью-Йорка "Хотите верьте, хотите нет" находится рядом с Мадам Тюссо. По нашему мнению, впечатлений и развлечений в нем можно получить гораздо больше, чем в Тюссо. Кстати, филиалы этого музея находятся в 26 странах мира. Сам Роберт Рипли (американский художник-карикатурист, репортер, любитель-антрополог) собирал коллекцию для своего музея по всему миру, исколесив его 18 раз! И все это для того, чтобы отыскать лунный камень и высушенные человеческие головы из Эквадора, копию "Тайной вечери" на рисовом зернышке и черепашку с двумя головами, модель Тауэрского моста из спичек и человека-магнита, притягивающего к себе металлические предметы. Всего его коллекция насчитывает около 20 тысяч фотографий и 20 тысяч экспонатов! Среди которых портрет Моны Лизы, выполненный из 65 видов хлеба и скульптура Мерилин Монро слепленная из 264 тыс. однодолларовых купюр, огромный портрет Ван Гога был создан из 3 тысяч открыток, на которых изображены 115 разных картин Ван Гога, модель знаменитого городского трамвайчика-фуникулера, которая сделана из 270 836 спичек, восьмифутовая фигура стегозавра, полностью сделанная из автомобильных бамперов. Поэтому, если будете проезжать мимо одного из них - обязательно загляните, вы точно не пожалеете!


3. American Museum of Natural History - Американский музей естественной истории был открыт в 1869 году и с тех пор развивался и разрастался. К планетарию Rose Center и постоянным экспозициям, в музее периодически меняются серии выставок, а постоянная коллекция насчитывает более 30 млн. природных и созданных человеком экспонатов. Самая большая коллекция костяных окаменелостей, среди которых скелеты динозавров, древние рыбы и млекопитающие. Кстати, нашим излюбленным занятием стали поиски героев фильма "Ночь в музее", который снимался именно здесь! Система оплаты за вход все та же - PAYW.




















4. Madame Tussauds - музей восковых фигур Мадам Тюссо в Нью-Йорке один из 14 филиалов этого музея, был открыт в 2000 году. История музея очень интересна: начинается она в Париже в ХVII в., где Мадам Тюссо под руководством доктора Филиппа Кюрио научилась моделировать фигуры из воска. В Нью-Йоркском музее несколько этажей, очень здоровский аттракцион "Приключения супергероев" в 4D и много знакомых фигур, к некоторым из которых очереди стоят нереальные. Покупать билеты советуем через интернет, потому что так Вы можете получить скидку в 20%.













5. The New York Public Library - Нью-Йоркская публичная библиотека стала одним из самых излюбленных мест в этот приезд! Во-первых, само по себе здание внутри впечатляет своими масштабами. Во-вторых, пользование всеми библиотечными книгами бесплатно для всех желающих. В-третьих, это, без сомнения солнечные лучи, которые пробиваются в окна главного читального зала. Здесь хотелось остаться! Приятным сюрпризом стала выставка детских книжек, где мы сфотографировали каждый уголок. Вход - свободный.















6.  Leica Gallery (670 Broadway / Suite 500)  - это абсолютно волшебное место, уютное и светлое. Мы проходили мимо, когда увидели надпись и решили подняться посмотреть что же это в прошлый раз. Приветливый персонал, альбомы со старыми фотографиями Мэрлин Монро, Beatles, книги, которые можно приобрести и фотографии в рамках известных и не очень личностей. А ещё там продаются всякие брендовые вещи за совершенно смешные деньги!

К сожалению, очень много музеев мы не успели посетить в этот раз, но взяли их на заметку:

7. The Museum of Modern Art (MOMA) - Музей современного искусства. По пятницам с 16.00 до 20.00 вход бесплатный, однако будьте готовы прийти заранее и выстоять нереальную очередь в квартал. Мы лично проверяли :)

8. Guggenheim Museum - Музей Соломона Гуггенхайма. По субботам с 17.45 до 19.15 система оплаты за вход - PAYW

9. Нью-Йоркский аквариум с уникальным подводным миром, который расположен на Кони Айленд, в южной части Бруклина. Здесь можно покормить пингвинов, посмотреть ежедневное шоу морских львов, потрогать настоящую морскую звезду или рыбу мечехвост, а также узнать много интересного о жизни настоящих хищников - акул.

10. Museum of the City of New York - музей, повествующий о всех вехах в истории города: от основания города голландскими поселенцами вплоть до наших дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий